Бабушки и дедушки получат законное право воспитывать внуков

В Семейный кодекс РФ вновь хотят внести изменения. На этот раз они коснуться участия бабушек и дедушек в воспитании своих внуков. Как эти изменения будут регламентироваться государством, и что ждет родителей в таком случае, — рассказываем в этой статье.

Инициаторами изменений стали депутаты партии «Единая Россия». Они вынесли на обсуждение законопроект «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и федеральный закон «Об опеке и попечительстве». О чем законопроект? Он – про гарантийные права на участие в воспитании несовершеннолетних детей близкими родственниками.

 Почему вообще такой законопроект имеет место быть?

Депутаты связывают это с тем, что в нынешнем законодательстве не отражено в полной мере представление об участии близких родственников в воспитании детей.

Сейчас в Семейном кодексе отмечено, что единственными законными представителями детей являются родители. Соответственно, именно родители отвечают за жизнь и здоровье несовершеннолетних чад. А если ребенка оставляют с бабушкой, дедушкой, или иными родственниками, то тогда такое действие уже выходит за рамки правового регулирования.

Чем конкретно хотят дополнить закон?

Что дети имеют право пребывать у близких родственников с согласия родителей. Также предлагается следующее дополнение в часть 4, статьи 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве»: «необходимо специальное регулирование ситуаций, когда опекуном или попечителем несовершеннолетнего ребенка назначаются его бабушки, дедушки, совершеннолетние братья и сестры —до момента принятия органом опеки и попечительства акта о назначении опекуна или попечителя ребенок вправе находиться у них».

Поставьте оценку:
[Всего: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально

Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +