Разделить имущество после развода будет проще

"Российская газета" пишет, что данный законопроект приняла в первом чтении Государственная Дума. Суды не будут делить отдельно каждую вещь. В Семейный кодекс предполагается внести изменение, признающее все нажитое супругами в браке общим имуществом. Если разводящиеся не смогли разделить его по обоюдному согласию, это сделает суд, но в рамках одного процесса....

Как в условиях самоизоляции организовать встречи отца и ребенка (если родители в разводе)

Рост числа заболевших короновирсуом в России на этой неделе показал действительно серьезный рост. Штрафы за нарушение режима самоизоляции нешуточные, выход из дома – это определенный риск. Что делать, если родители в разводе, но есть решение суда, по которому регламентированы встречи ребенка с отцом. Можно ли осуществлять такие встречи в период...

Как подать на развод в ситуации самоизоляции?

В России приостанавливают регистрацию браков и бракоразводные процессы. Министерство юстиции РФ предлагает переносить уже назначенные даты свадеб на июнь 2020 года. Неужели никак нельзя будет развестись? Психологи предполагают, что режим самоизоляции негативно повлияет на отношения в семье, яко бы не готово еще наше общество так долго проводить время вместе на...

Что считается совместно нажитым имуществом?

Продолжая серию публикаций о вопросах, связанных с имуществом супругов. Сегодня поговорим о том, какое имущество можно считать совместно нажитым, чтобы при разводе не возникало вопросов, кому что принадлежит. Существует стандартное правило: личным имуществом супругом является только то, что принадлежало супругам ДО того, как они заключили брак, или то, чтоб было...

Может ли отец распоряжаться материнским капиталом, если мать лишили родительских прав?

В этом материале расскажем, может ли отец воспользоваться правом на материнский капитал в том случае, если мать лишили родительских прав. Согласно п.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры господдержки возникает у отца (причем независимо от того,...

Как разделить дареную квартиру между супругами при разводе?

Какими способами можно поделить квартиру при разводе между супругами, если жилье было подарено одному из супругов до брака. Давайте, как обычно, обратимся к законодательству: согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, «квартира, перешедшая во владение на основе дарственной, считается личной собственностью одаряемого. Претендовать на нее не может даже законный супруг». Вот...

Развода не будет: что делать, если супруг не дает развод

Решили – развелись. Такой план не всегда бывает реализован. Иногда один из супругов категорически отказывается давать согласие на развод. Может ли как-то закон повлиять на этот отказ? Развесить можно и в одностороннем порядке, достаточно подать заявление в суд и получить судебный приказ. Статья 21 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 N...

Как определить места жительства ребенка, если родители еще не развелись, но уже не живут вместе?

В этом материале рассмотрим, можно ли подать иск, чтобы определить место жительства ребенка в том случае, если родители не развелись официально? Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ, если родители живут отдельно друг от друга, место жительства ребенка определяется их соглашением. Если соглашения никак не удается прийти к соглашению, решить этот...

После развода родителей обяжут обеспечивать детей жильем

Владимир Путин 6 февраля подписал закон "О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса РФ". Согласно данному закону, суд имеет право привлекать родителя, живущего отдельно, после развода оплачивать проживание своего ребенка. Оплату пригодного жилья для ребенка включил в алименты.

Может ли претендовать жена на имущество супруга, купленное до брака

Вопрос интересный и сложный: сможет ли женщина претендовать на имущество супруга, купленное до брака. Законом не предусмотрено делить имущество, приобретенное до брака, между супругами при бракоразводном процессе. Это считается личным имуществом каждого супруга. Что касается совместно нажитого имущества, его можно делить даже по прошествии нескольких лет, если, например, ранее споров...

Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +