Коронавирус: как вернуть деньги за купленный тур в Европу?

Всемирная ситуация с эпидемией коронавируса заставляет людей отказываться от услуг туроператора. Еще бы: не каждый готов рисковать своим здоровьем даже ради впечатлений от путешествий. Можно ли вернуть деньги за уже оплаченный тур в Европу. Ссылаясь на опасность заражения коронавирусом?

Каждый путешественник в таком случае имеет полное право требовать возврат средств за туристическую путевку, ссылаясь на статью 14 Федерального закона «Об основах туристической деятельности в РФ». В статье говорится: «Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся:

— ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

— изменение сроков совершения путешествия; непредвиденный рост транспортных тарифов;

— невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства)».

Случаи с коронавирусом относятся к пункту «ухудшение условий путешествия», потому что есть потенциальный риск заразиться опасным вирусом. Так что деньги вам должны вернуть, даже если вы оплатили половину суммы. Главное, чтобы на руках у вас был подписанный с двух сторон договор о приобретении тура.

Поставьте оценку:
[Всего: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально

Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +