Кто должен оплачивать ремонт, если соседей снизу затопило?

Ни в новостройке, ни в старой хрущевке никто не застрахован от того, что однажды вас затопит сосед сверху. После таких неприятностей начинается целый ряд споров по поводу того, кто должен оплачивать ремонт.

Исходя из правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям многоквартирных домов, принятых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354152, составляется акт о причинении ущерба жизни, здоровью, или имуществу потребителя, этот акт должен быть подписан исполнителем (кто делал, например, ремонтные работы) в срок до 12 часов, после чего обращение передается а аварийную службу.

А согласно статье 1068 Гражданского кодекса, «юридическое лицо, либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей». Часть1 статьи1064 ГК РФ вот, что «говорит» по этому поводу: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Поэтому если виноваты строители, делавшие ремонт в квартире, — с них и спрос, и компенсация ущерба.

Поставьте оценку:
[Всего: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально

Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +