Могут ли родители отказаться от дистанционного обучения своих детей?

Переход на дистанционное обучение вызвал немало переживаний и у родителей, и у детей. В этом материале рассмотрим, возможно ли, основываясь на законодательство, отказаться от дистанционной учебы?

Если формат удаленного обучения никак не приемлем в вашей семье, вы можете подать заявление в произвольной форме в министерство образования, при этом сославшись на статью 44 Федерального закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012, где сказано, что «Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право: 1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка формы получения образования и формы обучения, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность».

 Аналогичную информацию можем найти и в «Методических рекомендаций по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий»  Министерства просвещения России. Там и вовсе сказано: «Выбор родителями (законными представителями) обучающегося формы дистанционного обучения по образовательной программе начального общего, основного общего либо среднего общего образования, а также по дополнительным общеобразовательным программам подтверждается документально». Поэтому родители имеют право указать в заявлении ту форму обучения, которую они посчитают нужной.

Другой вопрос в том, сможет ли министерство образования предложить вам какую-то иную форму обучения, если ситуация с пандемией повторится осенью.

Поставьте оценку:
[Всего: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально

Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +