Можно ли использовать материнский капитал для покупки авто?

Предположим, получила семья материнский капитал за второго, или последующего ребенка. И хочет приобрести на полученные деньги автомобиль для семьи. Можно ли это сделать, и не противоречит ли подобное действие закону?

Часть 3, статьи 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» гласит, что «лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона; 4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; 5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Среди этого перечня нет автомобиля, а, значит, что на деньги материнского капитала его приобрести нельзя.

Еще один важный момент: материнский капитал за третьего ребенка будет положен только тем семьям, которые не использовали капитал за второго ребенка.

Поставьте оценку:
[Всего: 1 Средняя: 5]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально

Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +