Почему медкарту пациента не выдают на руки?

И родители детей, и взрослые пациенты нередко сталкиваются с ситуацией, когда медицинское учреждение отказывается выдавать на руки медкарту пациента. Что же делать в таком случае, ведь получить сведения о здоровье, указанные в этом документе, иногда жизненно необходимо.

Close-up shot of physician pointing at screen of digital tablet, female patient listening to him with concentration

Мало, кто знает, что на основании ч. 1, ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент имеет право получить информацию о состоянии своего здоровья в полном объеме. Сюда относятся и медикаментозные назначения, и результаты анализов, УЗИ и МРТ-исследований. Кроме этого, пациенту должны рассказать о методах и приемах оказания медицинской помощи, о результате комплексного лечения и о последствиях всего этого.

Получить эти сведения имеют право как пациент, так и его законный представитель, причем даже в электронной форме. А медицинская организация, по запросу, может предоставить выписки и копии медицинских документов (это регламентирует ч. 5, ст. 22 ФЗ № 323).

Министерство здравоохранения утвердило приказ № 44н от 02.05.2012, где говорится, что «справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность».

Теперь по поводу выдачи медкарты на руки: письмо Минздравсоцразвития России от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты» поясняет, что «медицинская карта пациента хранится в регистратуре: в поликлиниках — по участкам и в пределах участков — по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях — по населенным пунктам и алфавиту». А вот выдача медицинской карты на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения. То есть фактически вы можете получить ее на руки, только это нужно согласовать с администрацией лечебного учреждения. И, чаще всего, договориться все-таки представляется возможным.

Поставьте оценку:
[Всего: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально

Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +