Почему врачи не рассказывают родственникам о состоянии здоровья пациента?

В данном материале речь пойдет не только про больных короновирусом, но про других пациентах, о состоянии здоровья которых родственники не знают, а врачи не соглашаются сообщать даже минимальные сведения. Кто же прав?

Родственники больного имеют право получать сведения о состоянии здоровья и ходе лечения своих близких, хорошо, если пациент ещё дал на это свое письменное согласие. Это важно, потому что такая информация относится не только к материалам врачебной тайны, но и к персональным данным и регламентируется Федеральным законом N152-ФЗ «О персональных данных».

Но и среди этих правил есть исключения. Так, например, статья 22 «Информация о состоянии здоровья» (Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») гласит: «В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину, или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация».

И даже не смотря на положения статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лечащий врач все равно должен предоставлять информацию об общем состоянии больного. Такая обязанность имеется у лечащего врача на основании ст. 70 данного закона.

И еще уточняйте в медицинском учреждении, возможно ли посещение больного (это касается пациентов без короновируса).

Поставьте оценку:
[Всего: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально

Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +