Законна ли платная парковка во дворе многоквартирного дома?

Жилищные комплексы растут, как грибы после дождя, скорость постройки высокая, заселения, кстати, тоже. Не все могут позволить купить себе парковочное место в подземном паркинге, поэтому и бросают машины, где придется. Но что делать, если парковка во дворе многоквартирного дома становится платной? Законно ли это вообще?

Что можно сделать? Для начала можно попробовать написать коллективную жалобу в прокуратуру района, где расположен жилой дом. В статье 36 Жилищного кодекса РФ сказано, что собственники жилых помещений являются и собственниками земельного участка, который прилегает к дому. Поэтому все вопросы, связанные с этим участком должны обсуждаться на собрании собственников жилья. Несогласованные решения о строительстве платной парковки принимать нельзя без их ведома. Собственники должны определиться с определением пределов участка, с кадастровым межеванием земельного участка, определить, какие ограничения имеются в использовании этого участка.  Одобрят ли собственники размещение парковки, или нет, будет зависеть от итога собрания. Если такое решение не приняло одобрительный характер, то и  размещение парковок считается незаконным.

Поставьте оценку:
[Всего: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально

Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +