Как разделить дареную квартиру между супругами при разводе?

Какими способами можно поделить квартиру при разводе между супругами, если жилье было подарено одному из супругов до брака.

Давайте, как обычно, обратимся к законодательству: согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, «квартира, перешедшая во владение на основе дарственной, считается личной собственностью одаряемого. Претендовать на нее не может даже законный супруг».

Вот случаи, когда подарки можно считать совместными.

Имущество, полученное по дарственной, является личной собственностью, поэтому при расторжении семейных уз не делится. НО! Если есть дополнительные вложения, то вторая сторона имеет право отсудить часть имущества. И, конечно, любая подаренная жилплощадь будет считаться общей, если супруг/супруга внес (внесла) значительный вклад в улучшение жилищных условий.

Как правило, подобные дела рассматриваются исключительно с участием суда. Если у стороны нет доказательств, которые подтверждают внесение определенного вклада в улучшение жилищных условий, квартиру делить не будут.

Даже если у супруга нет на руках договора дарения, его можно восстановить, ведь как правило, такие договоры регистрируются у нотариуса.

Признают общей собственностью даже ту квартиру, которую подарили, например, родственники одного из супругов, они прожили там довольно долго, сделали совместный ремонт, а потом решили развесить.

Поставьте оценку:
[Всего: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально

Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +