Может ли отец распоряжаться материнским капиталом, если мать лишили родительских прав?

В этом материале расскажем, может ли отец воспользоваться правом на материнский капитал в том случае, если мать лишили родительских прав.

Согласно п.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры господдержки возникает у отца (причем независимо от того, гражданин ли он России, или нет) в случае смерти матери, когда мать была лишена родительских прав, если мать совершила преступление в отношении своего ребенка, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Отец НЕ сможет воспользоваться мерами государственной поддержки, если он – отчим, если (цитируем) «очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей».

Соответственно, отец не имеет права на материнский капитал, если, например, после развода дети остаются с ним.

Поставьте оценку:
[Всего: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально

Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +