Можно ли вернуть товар, если его дефекты были скрытые?

Когда человек приобретает ту, или иную вещь, он хочет пользоваться ею долго и достаточно продуктивно. Но при эксплуатации могут обнаружиться скрытые дефекты, что делать в таком случае?

Скрытыми дефектами называют такие недостатки товара, которые нельзя обнаружить при обычном осмотре, они «вскрываются» только в процессе использования.  Статья 475 Гражданского кодекса гласит, что «скрытые недостатки товара являются основанием для возвращения предмета покупки обратно в магазин». Чтобы отнести поломки к скрытым недостаткам, нужно провести экспертизу и получить заключение специалиста, иначе никак товар не вернуть. Если дефекты устранить можно, то, скорее всего, товар починят и отдадут вам, если нет – предложат обмен, или вернут деньги за покупку. На стороне покупателя и Гражданский кодекс, который определяет скрытые дефекты, как основание для возврата товара в магазин.

Предъявление претензий по поводу скрытых дефектов зависит от того, есть ли гарантийный срок на товар, или нет. Срок исчисляется, согласно статье 477 Гражданского кодекса РФ, «с момента покупки изделия. В отношении товаров, которые транспортируются или пересылаются по почте, срок исчисляется с момента доставки заказчику. Если день покупки установить невозможно, то срок исчисляется с момента выпуска изделия». Если гарантийного срока нет – это не значит, что вы не можете предъявить претензии продавцу. Обращаться в таких случаях можно с течение двух лет с момента покупки.

Поставьте оценку:
[Всего: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально

Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +