Можно ли вызывать людей на работу при режиме самоизоляции?

В регионах России заговорили о режиме смягчения самоизоляции, потому как количество зараженных продолжает уменьшаться. Значит ли это, что сотрудники организаций, работа которых запрещена во время карантина, имеют право выводить сотрудников на работу на неполный рабочий день с соблюдением карантинных мер?

Так вот, такие действия в режиме самоизоляции запрещены федеральными и региональными нормативными актами. Если на местном уровне не приняты законы, разрешающие работу ваших компаний/ предприятий, то и не стоит тогда подвергать опасности сотрудников и все руководство, которое может получить серьезный штраф за нарушение карантинного регламента. Согласно Федеральному закону от 1 апреля 2020 г. N 99-ФЗ, в КоАП РФ введена статья 20.6.1, согласно которой «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекс влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

После того, как человек прибывает в один регион Росси из другого, он, как правило, должен соблюсти 14-дневный карантин, даже если у него нет клинических проявлений заболевания. Конечно, в период распространения короновирусной инфекции люди могут болеть и другими болезнями, в таком случае для получения больничного рекомендуется обратиться дистанционно, через портал ФСС. А записаться на прием к необходимому доктору тоже можно дистанционно в больницы, свободные от приема людей с симптомами гриппа и ОРВИ.

Поставьте оценку:
[Всего: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально

Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +