Отец — наркоман: как запретить встречи с ребенком?

В этой статье рассмотрим, как поступить матери ребенка, если ее бывший муж – наркоман, как запретить встречи и минимизировать общение.

Любая женщина, которая понимает, что есть риск для ребенка, если он будет общаться с отцом, употребляющим наркотические вещества, может подать в суд, руководствуясь статьёй 72 Семейного кодекса РФ. Данная статья гласит, что «ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав».

И, конечно, для суда нужны доказательства, которые подтвердят, что общение с отцом ребёнка потенциально опасно для малыша. Если точно известно, что отец употребляет наркотики, надо обращаться в полицию с заявлением о привлечении к административной ответственности (статья 6.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Если полиция докажет факт употребления, это станет весомым доказательством в суде.  

Можно обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они провели соответствующую проверку. Ну, и постараться дипломатичным путем договориться о комфортных условиях для общения с ребенком в то время, когда отец пребывает в нормальном состоянии.

Поставьте оценку:
[Всего: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально

Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +