Руководство под предлогом увольнения настаивает сменить банк для зарплатной карты

Что делать рядовому сотруднику, если работодатель грозится его уводить только потому, что он не желает сменить банк для получения зарплатных выплат?

Не паниковать и не ввязываться в серьезные конфликты. А теперь серьезно: часть 3, статьи 136 Трудового кодекса РФ гласит, что «работник вправе указать в своем заявлении кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, или заменить такую кредитную организацию». 25 мая 2019 года Роструд сделал разъяснение, в котором отметил: работодателям необходимо принимать меры по обеспечению указанного выше права работников.

Еще на этапе заключения трудового договора важно уточнить у работника, на карту какого банка он желает получать заработную плату. Соответственно, нельзя навязывать работнику предложения конкретных баков, тем более грозится уволить его, если он не принимает предложение работодателя.

Конечно, компания сама определяет тот банк, который будет обслуживать зарплатные проекты, но только с учетом принципов недопустимости ограничения права работника, предусмотренного статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации.

Поставьте оценку:
[Всего: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально

Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +