Является ли работа на дому у клиента нарушением карантинного режима?

Няни, репетиторы, массажисты, — лишь часть тех профессий, которыми зарабатывают себе на жизнь самозанятые категории граждан. В период пандемии они тоже находятся не в лучшем положении. В данной статье рассмотрим, нарушают ли представителей данных профессий закон (и режим карантина), выезжая к клиенту на дом для оказания услуг. Ведь в некоторых регионах учебный процесс не останавливался, а работающим родителям нужна поддержка и помощь в присмотре за детьми.

Все зависит от ситуаций в конкретном регионе. Если в региональном законодательстве сказано, что гражданам запрещено покидать места проживания и пребывания за исключением похода в магазин аптеку, к пожилым родственникам, то такие визиты к клиентам на дом будут расцениваться как нарушение самоизоляционного режима. В регионе такой режим регламентирован определенными нормативными актами. За нарушение режима повышенной готовности вас привлекут к ответственности либо по ст. 6.3 КоАП либо 20.6.1 КоАП. Но при этом надо расценивать и принимать во внимание все обстоятельства.

Сейчас государство подготовило пакет мер для поддержки самозанятых граждан. Советник уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Антон Свириденко сообщил, что «В пакете мер правительства о поддержке бизнеса, нет предметной нацеленности на самозанятых — их проблемы не требуют такой же немедленной реакции, как происходящее с предпринимателями, официально оформленными как юридические лица или ИП. Сейчас в связи с экстренными мерами сильно упрощено получение кредитов на развитие бизнеса, и этим могут воспользоваться самозанятые».

Поставьте оценку:
[Всего: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально

Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +