Восстановят ли работающим пенсионерам индексацию пенсии?

Работающие пенсионеры обеспокоены отсутствием индексации пенсии. Ожидать ли надбавок, или работающим пенсионерам они не светят? Давайте разбираться.

Согласно действующему законодательству, индексация положена сегодня только неработающим пенсионерам. Проекты поправок в Конституцию ничего не говорили об индексации пенсии для людей работающих. В статье 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях» говорится, что «работающим пенсионерам индексация не предусмотрена».

Правда, есть и хорошие новости: индексацию можно восстановить уже со следующего месяца после увольнения пенсионера. То есть человек получит следующую по графику пенсию уже со всеми пропущенными надбавками (за последние пять лет).

Пока в законе не будет никаких поправок, вряд ли вернут индексацию пенсионерам трудящимся (а таковых в стране, по данным на 2019 год, более 9,5 миллионов).

Для восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам требуются значительные вложения из средств бюджета государства. А государство пока не готово направлять деньги и ресурсы на эти цели, объясняя это тем, что в развитых странах мира пенсионеры, которые работают, не получают пенсии вовсе.

Поставьте оценку:
[Всего: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально