Если лишили отцовства, нужно ли платить алименты?

Когда отца ребенка лишают родительских прав, нужно ли ему будет платить алименты? Семейный кодекс РФ гласит, что суд имеет право лишить отца родительских прав, но при этом законный отец должен будет платить алименты регулярно, пока ребенок не достигнет 18 лет.

Только в том случае, если ребёнок будет усыновлен другим человеком, выплата алиментов прекращается. Статья 71 Семейного кодекса РФ гласит: «Лишение родительских прав не позволяет родителям перестать содержать своего ребенка. В ходе вынесения решения об лишении родительских прав, обязательно рассматривается вопрос и об взысканий на ребенка». Если отец не платил алименты до процедуры лишения его родительских прав, суд все равно обяжет выплачивать долг. От уплаты алиментов после лишения родительских прав можно освободиться, когда:

— ребенок достигнет 18-летнего возраста;

— когда ребёнка усыновит другой человек;

— если ушел из жизни сам плательщик алиментов, или ребёнок.

Сколько платить – определяется общими правилами расчета алиментных выплат.

Поставьте оценку:
[Всего: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально

Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +