Как определить места жительства ребенка, если родители еще не развелись, но уже не живут вместе?

В этом материале рассмотрим, можно ли подать иск, чтобы определить место жительства ребенка в том случае, если родители не развелись официально?

Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ, если родители живут отдельно друг от друга, место жительства ребенка определяется их соглашением. Если соглашения никак не удается прийти к соглашению, решить этот спор может только суд, руководствуясь интересами ребенка и его мнением, и не важно, развелись ли родители, или еще нет.

Даже несли отец, или мать ребенка были осуждены, это никак не повлияет на права человека, как родителя, при определении места жительства его ребенка.

Конечно, судебная практика говорит о том, что чаще всего детей оставляют жить с матерью. Бывают и другие результаты рассмотрения исков, но для этого нужны весьма веские причины: отсутствие жилья, например, или его непригодность для проживания.

Также согласно Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 27.10.1998 г. № 10, «суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя)».

Поставьте оценку:
[Всего: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально

Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +