Имеет ли право работодатель предоставлять отпуск по учебе?

Если вы решили работать и при этом получать образование, знайте, что бы там ни говорил ваш работодатель, а по Трудовому кодексу он обязан вам предоставить отпуск во время сессии и сдачи итоговых госэкзаменов и защиты диплома (статья 173 Трудового кодекса РФ).

Очень важно, чтобы вы учились в аккредитованном вузе, имеющим действующую образовательную лицензию. Вам и заработок обязаны сохранить, если учитесь на очно-заочном, или заочном отделении, при этом отсутствуете на рабочем месте на первых двух курсах — по 40 дней в год, на остальных курсах — по 50 дней в год, во время сдачи госэкзаменов — до четырех месяцев. Дополнительное учебное время при этом работодатель оплачивать не будет (если вы, например, берете время для пересдачи, или для закрытия долгов).

Также стоит учесть некоторые законодательные нюансы учебного отпуска.

— Когда во время учебного отпуска сотрудник заболевает, то отпуск не продлевается. Пособие по больничному будет начисляться только после того, как учебный отпуск закончится, то есть со дня, следующего за последним днем отпуска (ст.183 ТК РФ, ч. 2 ст. 5, 255-ФЗч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N).

Учебный отпуск не имеют право урезать из-за того, что вы вдруг срочно понадобились на работе, отзывать из отпуска тоже нельзя(это регламентировано в статье 125 Трудового кодекса РФ). Если, конечно, сотрудник по собственной инициативе не напишет заявление на более короткий отпуск по учебе.

— Учебный отпуск не меняется на денежную компенсацию.

Так что занимайтесь самообразованием, но согласуйте этот процесс с вашим руководством на основном месте работы и учитесь себе на здоровье.

Поставьте оценку:
[Всего: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально

Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +