Как будет начисляться зарплата за март в связи с карантинной неделей?

В этой статье расскажем, какие компании не будут отдыхать в «карантинную» неделю, и как будет выплачиваться зарплата тем, кто все же уйдет в мини-отпуск.

В оперативном штабе по борьбе с короновирсуом во главе с Татьяной Голиковой определили перечень тех структур, кто будет работать с 30 марта по 5 апреля, на них выходные дни не распространяются. Итак, это:

— непрерывно действующих организаций, в том числе в сфере энергетики, теплоснабжения,  водоподготовки,  водоотчистки  и  водоотведения;

— медицинские и аптечные организации, а также организаций социального обслуживания;

— организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, в том числе производителей продуктов питания и товаров первой необходимости; 

— организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, выпускающих средства индивидуальной  защиты,  дезинфицирующие  средства,  лекарственные  средства, медицинские  изделия;

— организации системы нефтепродуктообеспечения; организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций;

— организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения.

Также будут работать пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования,  государственные  и муниципальные  служащие  в  соответствии  с  решением  руководителей соответствующих органов государственной и муниципальной власти.

Теперь подробно о зарплатах тех, кто работать не будет:

Те работники, кто работает с окладной частью, получат зарплату в полном объеме.  В связи с введением выходной недели количество рабочих дней в марте и апреле сократится. Если этот период выпал на отпуск сотрудника, он получит гораздо меньше денег.

По Трудовому кодексу РФ, если дата выплаты приходится на выходной или праздник, то выдать зарплату необходимо накануне (ст. 136 ТК РФ, письмо Минтруда РФ от 12.03.2019 № 14-2/ООГ-1663).
В противном случае работодателю грозит штраф за задержку зарплаты:

  • на организацию — от 30 до 50 тыс. рублей;
  • на должностное лицо — от 10 до 20 тыс. рублей (ч. 5.27 КоАП РФ).

За  каждый день задержки надо будет выплатить работнику компенсацию (ст. 236 ТК РФ).

Поставьте оценку:
[Всего: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально

Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +