Платят ли декретные безработным, выплаты

Декретные выплаты безработным

Платят ли декретные безработным? Декретные выплаты являются гарантированной социальной помощью со стороны государства своим гражданам, что закреплено в ст. 38 Конституции РФ и ст. 1 Семейного Кодекса РФ.

platyat-li-dekretnye-bezrabotnym

Как получить декретные если не работаешь?

Факт

Декретное выплаты можно получить женщинам, которые были уволены во время отпуска по уходу за ребенком, декретного отпуска, либо будучи на стадии беременности. Выплаты осуществляются до тех пор, пока ребенок не достигнет возраста 1,5 лет. При этом надо помнить о том, что декретные безработным женщинам выплачиваются, если они были уволены во время декрета из-за ликвидации предприятия, женщинам, самостоятельно ликвидировавшим свое ИП, и тем, кто в течение года со дня сокращения получил статус не работающего.

Выплаты следующие:

  • Беременность и роды. Сумма рассчитывается по среднему заработку и подлежит оплате 100%. Получить ее можно только после представления листка нетрудоспособности, выданного на 140 дней (двойня — 194 дн., тяжелые роды — 156 дн.).
  • Единовременное пособие при появлении на свет малыша – 16 759, 09 р.
  • По уходу за детишками до полутора лет. Сумма равна 40% от среднего заработка. Минимальный размер составляет: один ребенок – 3142,33 р., два и более – 6284, 65 р.
  • По уходу за чадом до трех лет (сейчас оплачивается только работодателем).

Пример

Студентки могут рассчитывать на получение декретных в размере своей стипендии.

Платят ли декретные безработным, которые до обращения в ЦСЗН никогда не работали? Необходимо отметить, что в таком случае женщина не сможет получить выплаты по беременности и родам, также, как и пособие, выплачиваемое при постановке на учет на ранних этапах беременности. То есть, они могут рассчитывать только на единовременную выплату, выплачиваемое при рождении ребенка, и ежемесячные выплаты по уходу за ребенком.

find_in_page Статьи по теме

(кликните, чтобы открыть)

Кроме того, напомним, что в настоящее время в России действует программа маткапитала. Воспользоваться ей могут и безработные.

platyat-li-dekretnye-bezrabotnym

Важно

Дополнительно местными властями выплачиваются региональные пособия. Об их наличии лучше уточнять в социальной защите вашего города проживания.

Дополнительно читайте: сколько платят декретные и как выплачиваются алименты с зарплаты.

Неработающие представительницы прекрасного пола не могут просить больничный лист, так как не платят страховые взносы. Исключение составляют уволенные с предприятия во время вынашивания малыша и вставшие на учет в центр занятости. Они вправе получить листок нетрудоспособности по беременности и родам и оформить ежемесячные выплаты по уходу за малышами — 40% от среднего заработка.

Разовое пособие за появление на свет младенца предоставляется только одному из трудоустроенных родителей. Поэтому мать малыша оформит его через социальную защиту, когда она является единственным родителем или когда отец тоже не имеет места труда.

Нетрудоустроенные граждане получают средства по уходу только в сумме установленного законом минимума, подлежащего обязательной индексации.

Многодетные малоимущие семьи при рождении третьего дитя вправе рассчитывать на дополнительные дотации, связанные с его уходом до 3 лет. Его размер устанавливаются региональными властями (обычно эта сумма равна прожиточному минимуму).

Также читайте информацию о подготовке пакета документов для получения удостоверения многодетной семьи.

Как получить декретные, если не работаешь

Чтобы оформить выплаты безработным беременным в 2019 году, нужно обратиться к сотрудникам соцзащиты. При себе требуется иметь пакет документов:

  • удостоверения личности отца, матери;
  • документ о составе семейства, который берут в МФЦ;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства рождения всех детей;
  • из органа ЗАГС нужно взять справку специальной формы-24;
  • копии трудовых книжек или дипломов матери и отца (если они не работали);
  • если второй родитель трудоустроен нужно взять справку о том, что ему детские не перечислялись и не будут;
  • справка 182-Н и листок нетрудоспособности для лиц, уволенных при ликвидации предприятия.

Платят ли декретные безработным, выплаты

Рекомендуется заранее подготовить копии всей предоставляемой документации, что поможет сэкономить время при подаче заявки.

Если бумаги подает не сам заявитель, а его доверенное лицо, требуется приложить нотариально заверенную доверенность.

Дотации, связанные с уходом за чадом назначаются исключительно после написания в уполномоченном органе заявления. Его бланк специалисты выдадут при обращении.

Читайте также: кто имеет право как написать заявление на единовременное пособие при рождении ребенка.

Подпишитесь на свежие новости

Важно знать!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
[Всего: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально

Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +