Продлится ли ваш отпуск в условиях карантина, и кто его оплатит?

Если вы ушли на больничный за несколько дней до начала отпуска, а тут начались все эти «карантинные» события, резонно возникает вопрос: кто его оплатит отпуск, и будет ли он передвинут.

Учитыывая текущую ситуацию, важно понимать, что даты отпуска не сместятся. Лучше такие моменты согласовывать с работодателем., исходя из того, в каком регионе вы проживаете, попадает ли деятельность компании, в которой вы работали, под перечень организаций, чья деятельность разрешена в период пандемии. Если же период выздоровления сотрудника пришелся на уже начавшийся отпуск, его срок автоматически продляется на количество дней по больничному.

А если же смещение времени выхода в отпуск происходит исключительно по вашей инициативе, то пишите заявление. Другое дело, если вам предложат работать удаленно, можно будет не беспокоиться о сохранении заработной платы и социальных гарантий, хуже, если работу компании приостановили, а вам и выходить-то из отпуска некуда и неизвестно, когда это подвешенное состояние паузы в работе завершится.

Не забывайте, что, согласно Пункту 1 Указа Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Этот Указ распространяется на всех работников за исключением тех, кто занят на непрерывном производстве, а также в организациях, осуществляющих процессы жизнеобеспечения (медицина и т.п.). Следовательно, работодатель обязан оплатить Вам это время.

Поставьте оценку:
[Всего: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально

Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +