Увольнение временного сотрудника накануне выхода основного является законным

Почему стало законным увольнение временного сотрудника накануне выхода на работу основного работника? Разбираемся в данном материале.

Исходя из положений статьи 79 Трудового кодекса РФ, «трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу».

Имеет значение еще и то, какой день будет днем увольнения. Если исходить из данных судебной практики, то правомерным является подход, когда временного работника необходимо уволить в последний рабочий день, предшествующий дню выхода на работу основного работника, об это сообщается и в письме Роструда от 31 октября 2017 года № 4413-6.  

При этом важно отметить, что, по закону, событием, которое влечет прекращение срочного трудового договора, является выход на работу основного работника. Соответственно, отношения не могут прекратиться днем, когда событие, влекущее их прекращение, еще не наступило.

И это касается даже тех моментов, когда работодатель дождался выхода основного работника, дабы, воспользовавшись этим прекратить договор и уволить временного сотрудника раньше положенной даты. Очевидно тогда, что увольнение произошло раньше установленного законом срока. Юристы сходятся во мнении, что последним днем срока действия трудового договора и днем увольнения должен быть именно день выхода основного работника на работу. И никак не ранее, иначе происходит нарушение трудовых прав работника, а это уже нарушение трудового законодательства.

Поставьте оценку:
[Всего: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально

Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +