Что делать, если вас заставляют работать в праздничные дни?

Собрались отдохнуть на майских праздники, но не тут-то было. В день Весны и Труда надо трудиться, видимо, поэтому руководство решает, что раз вы на удаленке во время карантина, то и поработать сможете. Насколько такие действия обоснованы?

Давайте поэтапно рассмотрим вопрос. Для начала нужно понять, относится ли ваша организация к тем, что работают в выходные дни и во время карантина в соответствии с Указом Президента РФ от 28.04.2020 N 294 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Если это не относится к вашей компании, тогда работодатель может быть привлечен к ответственности на основании жалобы работника (КоАП РФ статья 5.27 «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»), причем вне зависимости от того, официальная ли у вас зарплата, или нет. К тому же вы должны получить зарплату в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни».

И работник вправе не соглашаться работать в праздники, ссылаясь на Указ Президент РФ от 28.04.2020 N 294 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Поставьте оценку:
[Всего: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально

Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +